Аббатство Сен-Жильдас-де-Рюи было основано в 536-м году английским монахом Жильдасом. Первое сооружение было деревянное, построенное на римских развалинах. В 818-м году новое аббатство принимает устав святого Бенедикта. Времена с VI по X века отмечены процветанием, в нем обитают около 150 человек. В X веке норманны разрушают Сен-Жильдас. По просьбе Жеффруа, герцога Бретонского некто Феликс, аббат Сен-Бенуа-сюр-Луар отстраивает сооружение, теперь уже в камне. Строительство началось в 1008-м году, завершилось в 1032 году освящением монастырской церкви Жюдикаелем (Judicaël), епископом Ванна и братом герцога.
Сообщение: 10831
Зарегистрирован: 20.10.08
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Репутация:
35
Отправлено: 16.04.13 16:44. Заголовок: В 1125-м году настоя..
В 1125-м году настоятелем Сен-Жильдаса избирают Абеляра, который желает восстановить здания и правила святого Бенедикта в аббатстве, которое тогда находилось в упадке. Но монахи выступают против, и Абеляр бежит в 1132-м году.
Монахи обители Сен-Жильдас в Бретани избрали его своим аббатом. Дикая страна, непонятный ему язык, распущенные монахи, надеявшиеся найти в нем снисходительного аббата и встретив вместо того строгого начальника, стали вести против него непрерывную войну. Все это вскоре привело Абеляра в отчаяние. В тяжелом настроении он написал личные воспоминания, озаглавленные «История моих бедствий». Вместе с аналогичным по содержанию «Письмом к другу», оно распространилось среди его почитателей и дошло до Элоизы. Чтимая сестрами, настоятельница Аржантея по-прежнему терзалась страстной любовью к супругу. Ее письмо к Абеляру полно жалоб и признаний, не передаваемых в их откровенной страстности. Но любовь умерла в искалеченном теле и ожесточенной душе Абеляра. К прежней подруге у него сохранилось только дружеское чувство. Он тщательно разрешает в письмах ее нравственные затруднения, ее богословские и практические вопросы. Когда преследования аббата Сен-Дени лишили приюта сестер Аржантея, Абеляр предоставил им Параклет, сам посещал новую обитель, наставляя сестер, привлекая своей проповедью богатых благотворителей. Между тем отношения его с монахами Сен-Жильдаса до крайности обострились: они вливали ему яд в Св. Дары и подстерегали его в темноте с целью убить. Абеляр покинул негостеприимную обитель и еще раз появился на профессорской кафедре. В 1136 г. он открыл школу в Париже, на горе Св. Женевьевы.
Сообщение: 10835
Зарегистрирован: 20.10.08
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Репутация:
35
Отправлено: 16.04.13 16:49. Заголовок: В 1506-м году монаст..
В 1506-м году монастырь попадает под режим комменды, приходит в упадок и постепенно разоряется. В 1668-м году удар молнии приводит к обвалу хора церкви. В конце XVII века монахи из конгрегации Сен-Мор приходят в Сен-Жильдас, восстанавливают хор аббатсткой церкви, в классическом стиле. Папа Римский Климент XIV в 1773-м году лишает Сен-Жильдас аббатского статуса, к 1789-му году остается лишь пять монахов. В 1796-м году продается, церковь становится приходской в 1802-м.
Аббатство в XVII веке
Сегодня здания аббатства принадлежат Сестрам Милосердия Сен-Луи.
Все даты в формате GMT
4 час. Хитов сегодня: 5
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация вкл, правка нет