Отправлено: 21.09.11 22:37. Заголовок: О, Louis XIV ! Я, ..
О, Louis XIV ! Я, трепеща и пунцовея ланитами, прочитала сей прелестный диалог! Растроганная, с сумятицей чувств, дрожа турнюром, с благоговением я внимала королю и простой девушке. Одеяние моей сумрачной души посветлело. Да благословит добрый Бог ту снисходительную даму, что великодушно отдала читателям плод своей возвышенной Музы! Как отыскать слова, чтобы поблагодарить и Вас, благородный рыцарь, что нашел силы в своей щедрой душе, дабы донести до своих товарищей, коим ещё не посчастливилось приобрести сей шедевр, отрывок из него.
Ой, прости Господи, не знала, что это заразно. Слишком сильные художественные впечатления, вчера новая версия ТМ, сегодня этот роман. По шедевру в день, многовато.
Сообщение: 535
Зарегистрирован: 19.12.09
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
6
Отправлено: 21.09.11 22:44. Заголовок: Amie du cardinal пиш..
Amie du cardinal пишет:
цитата:
По шедевру в день, многовато.
Нууу... Amie du cardinal, мне показалось целесообразным ознакомить общественность с сим продуктом, дабы заранее предостеречь от "осчастливливания" себя самих его приобретением. Ибо обложка там весьма завлекательна, имя автора внушает смутные сомнения, но... вдруг кто рискнул бы...
Отправлено: 21.09.11 22:48. Заголовок: Louis XIV пишет: мн..
Louis XIV пишет:
цитата:
мне показалось целесообразным ознакомить общественность с сим продуктом,
Вы совершенно правы. К тому же я от души посмеялась. Как можно в наше время писать языком бульварной литературы 19 века! Подражать худшим образцам, так сказать.
Сообщение: 536
Зарегистрирован: 19.12.09
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
6
Отправлено: 21.09.11 22:52. Заголовок: Amie du cardinal пиш..
Amie du cardinal пишет:
цитата:
Вы совершенно правы. К тому же я от души посмеялась. Как можно в наше время писать языком бульварной литературы 19 века! Подражать худшим образцам, так сказать.
Благодарю Вас. Кстати, там еще неоднократно написано, что кардинал Мазарини был одет в фиолетовую одежду. В канонах одеяний католических архипастырей я не силен, но мне казалось, что Красный Герцог не был бы красным, если бы, будучи кардиналом, носил фиолетовое.
Сообщение: 537
Зарегистрирован: 19.12.09
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
6
Отправлено: 21.09.11 23:13. Заголовок: Amie du cardinal пиш..
Amie du cardinal пишет:
цитата:
Автору нравится фиолетовый, вот и всё.
«Фиолетовый цвет любят люди с неустойчивым характером. Он действует на сердце и кровеносные сосуды, а также на психику. » Так говорят психологи.
На десерт описание Мазарини.
Великий кардинал был человеком большого ума, трудолюбивым, вкрадчивым и хитрым. Он обладал чрезвычайно гибким характером и в зависимости от обстоятельств принимал всевозможные обличья: добряка и скряги, страдальца и мучителя, льстеца и мудреца, мецената и ясновидца... Благородный овал и тонкие черты насмешливого лица, маленькие усики и бородка, ироничные глаза являли образ незаурядного дипломата, последовательного ученика Макиавелли. Мазарини был убежден, что правитель государства должен стремиться к тому, чтобы его считали милосердным, честным и щедрым, но он не должен бояться быть коварным и лицемерным, если добродетели оборачиваются против него и мешают сохранить единство страны и верность подданных.
А также еще один диалог.
После ухода очередной заблудшей знатной овцы кардинал заявил своему секретарю и советнику в финансовых вопросах Кольберу: - Проявление покорности - лучшая для них защита. В моих, а точнее, в интересах Франции знать обо всем и всех. Итак, Гастон Орлеанский.. - Родной брат покойного короля Людовика Тринадцатого под надежной охраной препровожден в свой замок в Блуа... - На всю жизнь! - неумолимо произнес кардинал. - А что Поль де Гонди? - По вашему высочайшему распоряжению кардинал де Рец поселен навечно в Венсенском замке... - по-деловому, бесстрастно ответствовал Кольбер.
Не кажется ли вам, коллеги, что в характеристике "незаурядного дипломата" по благородному овалу лица и маленьким усикам есть нечто от учения Ламброзо о прирожденных преступниках...
Так и вижу, как пусть и премьер-министр, кардинал Франции и пр., и пр., и пр. "неумолимо" заточает навечно брата и дядю короля.
Отправлено: 22.09.11 00:06. Заголовок: Louis XIV пишет: п..
Louis XIV пишет:
цитата:
принимал всевозможные обличья
Свят, свят, свят! Оборотень в сутане.
Особо интересно обличье ясновидца. Так и представляю, как Мазарини внезапно восклицает: -Вижу, я вижу! -Что Вы видите, монсеньор?- по-деловому, бесстрастно спрашивает Кольбер. -Вижу, что стал героем романа Нели Гульчук в 2011 году от Рождества Христова!
Сообщение: 538
Зарегистрирован: 19.12.09
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
6
Отправлено: 22.09.11 00:11. Заголовок: Amie du cardinal пиш..
Amie du cardinal пишет:
цитата:
Особо интересно обличье ясновидца. Так и представляю, как Мазарини внезапно восклицает: -Вижу, я вижу! -Что Вы видите, монсеньор?- по-деловому, бесстрастно спрашивает Кольбер. -Вижу, что стал героем романа Нели Гульчук в 2011 году от Рождества Христова!
Сообщение: 539
Зарегистрирован: 19.12.09
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
6
Отправлено: 22.09.11 00:27. Заголовок: Нет, никак не могу н..
Нет, никак не могу не привести еще одну цитату.
Однажды вечером Мазарини пригласили на ужин к Рене де Лонгею. На дороге, по которой должна была следовать карета кардинала, заранее поставили убийц, получивших соответствующие указания. Заговорщики, которых в народе прозвали "Высокомерными", наивно полагали, что убить Мазарини не составит никакого труда. Они вознамерились одним ударом избавиться от кардинала, припугнуть регентшу, обрести прежнее влияние, сделать своего единомышленника Шатонефа первым министром, уничтожив таким образом политическое наследие Ришелье. Все шло, как было задумано. Кардинал поднялся в карету, но в тот момент, когда слуга собирался закрыть дверцу, появился начальник дворцовой охраны и сообщил, что больше десятка лошадей под седлом, взнузданных и в боевом снаряжении появились (явно сами экипировались и пришли одни, без всадников - Louis XIV) вблизи дворца. Он посоветовал кардиналу до выяснения всех обстоятельств срочно вернуться в свои покои. Мазарини последовал совету и поспешил выйти из кареты - рисковать жизнью, которой он дорожил, явно не стоило, даже (внимание - Louis XIV) ради превосходного ужина. "Высокомерные", наблюдавшие за происходящим (не то лошади стали "Высокомерными", не то "Высокомерные" от усердного наблюдения и в стремлении скрыть свой облик стали похожи на лошадей - Louis XIV), были (внимание - Louis XIV) сражены наповал. На следующий день некоторые из заговорщиков (видимо, немногие выжившие из числа сраженных наповал - Louis XIV) изливали досаду по поводу несостоявшегося убийства Мазарини столь громко и откровенно, что привлекли внимание полиции кардинала (- Чего орете? - Да кардинала вчерась кокнуть хотели. Не голодный, черт, видно, был... Облом! - Ну тогда ваши шпаги! Вы арестованы! - Louis XIV)
Нет, я, к сожалению, книгу не читал, и автора не знаю. Но выглядит любопытно.
Судя по обложке, это pocket-book, то бишь в мягкой обложке. То есть книга для туристов, или для непосвященных, что одно и то же в большинстве своем. Такие и у нас продаются. Когда о барокко на 162 страницах, а там куча картинок, в которых несведущий читатель ничего не видит, кроме красивой картинки... Хотя... Ошибаюсь, быть может.
МАКСИМка, я не силен в ценах иностранных, но когда Broche - 10, Cartonne - 20 EUR, я прошу Вас пояснить. Я думаю, что это именно ширпотреб.
То есть, человек предложивший ЭТО почитать, показал хитрым способом свое отношение к французской истории.
Я удивлена, Дмитрий, что Вы делаете такие поспешные выводы и огульно обвиняете этого человека. Как можно судить о книге, не прочитав её, а ещё опираться на предположение Louis XIV, который её тоже не читал. Прямо как при Брежневе - я Солженицина не читал, но я его осуждаю. Возможно, книга и не так плоха.
Louis XIV пишет:
цитата:
Когда о барокко на 162 страницах
Возможно, именно к ней относится афоризм Чехова Краткость-сестра таланта, кто знает?
Дмитрий пишет:
цитата:
Так что теперь все понятно.
Как любил повторять наш любимый кардинал, не судите опрометчиво!
Все даты в формате GMT
4 час. Хитов сегодня: 74
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация вкл, правка нет